Дробеструйная обработка

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки металла.

Дробеструйная обработка представляет собой механический процесс обработки металла. Принцип работы заключается в использовании газовой струи с частицами-дробинками, позволяющими придать поверхности необходимую структуру, гладкость, матовость. Применяется на производстве и в частных целях для улучшения свойств металлических изделий и их внешнего вида.

Для чего нужна дробеструйная обработка

Сегодня дробеструйная обработка широко используется для удаления разного рода коррозий, для снятия старых лакокрасочных и других декоративных покрытий, для борьбы со старым слоем грязи разной консистенции (в том числе окаменевшей). На производстве применяется для удаления окалины после проведения металлообработки, для выполнения полировочных и матирующих работ, для снятия заусениц, которые остаются после резки и фрезеровки, а так же оксидных пленок перед началом сварочных работ.

Дробеструйная обработка металла позволяет получить изделия высокого качества, восстановить старый, поврежденный и корродирующий металл, пригодный для эксплуатации в различных сферах деятельности.

Обратите внимание, что для выполнения обрабатывающих работ требуется наличие обустроенного цеха с бесперебойной вентиляцией. Это объясняется выделением большого количества пыли от металлических изделий, которая является опасной для здоровья человека.

Что можно обрабатывать

При помощи дробеструйной обработки можно обрабатывать практически любые изделия из металла. Это детали промышленного оборудования, запчасти для автомобилей, сельскохозяйственной техники, строительного транспорта. Технология позволяет работать с отдельными металлическими изделиями бытовых приборов (например, решетки для газовых плит, поддоны для каминов и т.д.).

Особо востребованы дробеструйные машины для обработки крупногабаритных изделий. Это балки, фермы, сложные конструкционные элементы. Например, в мостостроении, перед нанесением лакокрасочного покрытия, требуется обеспечить шероховатую поверхность, которая позволит создать хорошую адгезию с составом. В таких случаях именно дробеструйные машины позволят получить максимально эффективный результат, отвечающий заявленным требованиям.

Также технология применяется для обработки поверхностей рабочих инструментов, для реставрации устаревших конструкций, в качестве подготовки поверхностей для других видов работ и даже в авиации и в строительстве военной тяжелой техники.

Виды дробеструйной обработки

Различают несколько основных видов дробеструйной обработки, в зависимости от используемых дробей:

  • подготовительные работы для нанесения одного или нескольких слоев декоративного покрытия (в зависимости от будущего назначения изделия);
  • обеспечение шероховатости поверхности;
  • обеспечение матового покрытия;
  • удаление ржавчины и других коррозий металла, сложных загрязнений (в том числе жировых соединений);
  • финишные работы (полировка и так далее).

Каждый вид обработки подразумевает использование определенных дробей. Они могут различаться формой, структурой, материалом. Как правило, каждая дробь предназначается для одного вида работы и не может использоваться, как универсальный абразив. Правильный подбор позволит обеспечить быструю и качественную обработку даже крупногабаритных металлических изделий.

Оборудование применяемое для дробеструйной обработки

Дробеструйная обработка выполняется при помощи специального оборудования, которое делится на два вида:

Ручное

Мобильная дробеметная установка C-125


Камерное

Проходная дробеметная машина QT50H

Ручные аппараты позволяют работать с труднодоступными металлическими поверхностями, в частности с мостовыми конструкциями, с корпусами кораблей, габаритными балками. Большинство таких агрегатов обладают предусмотренными пылесосами, которые засасывают дробь, очищают ее, и снова запускают в работу по кругу. Чаще используются для работы на открытом воздухе, очищая уже готовые, собранные конструкции.

Камерные агрегаты отличаются полностью автоматизированным рабочим процессом, что упрощает производство в десятки раз. Они предназначены для металлообработки унифицированных изделий, используются на производствах, в том числе на серийных. Могут обрабатывать большое количество деталей за короткий промежуток времени, надежные, безопасные, стойкие к износу и к механическим повреждениями. Используются, в основном, в закрытых цехах и в производственных помещениях.

Процесс обработки металлических изделий

Рабочий процесс дробеструйной обработки заключается в следующем. На металлическое изделие подается сильный воздушный поток с вовлеченными дробями, которые под воздействием большой скорости очищают или шлифуют поверхность, доводя ее до заявленных требований. Входящий в конструкцию пылесос высасывает использованные дроби, очищает их, и заново пускает в работу. Так продолжается до тех пор, пока металл не будет отвечать стандартам качества. 

Процесс обработки металлических изделий

Дробеструйная обработка позволяет не только визуально подготовить металлическую поверхность, но и увеличить прочность материала. Все потому, что во время удара дробей о металл, образуются специальные забоины. Таким образом кристаллическая решетка уплотняется, повышая эксплуатационные свойства изделия. Кроме этого увеличивается стойкость металла к образованию коррозий, долговечность, износостойкость, противостояние атмосферным осадкам и многое другое.

Основные преимущества технологии

К основным преимуществам дробеструйной обработки относят следующие:

  • возможность обработки, как небольших деталей, так и крупногабаритных изделий, что говорит об универсальности технологии;
  • высококачественная подготовка поверхностей под окрашивание практически любыми составами;
  • шлифовка изделий, которая полностью соответствует стандартам качества;
  • возможность использовать дробь многократно, благодаря наличию быстрой и качественной очистки (при соблюдении технологии и правил пользования техники);
  • долгий срок эксплуатации дробеструйных установок, даже при регулярном использовании в экстремальных условиях;
  • автоматизация рабочего процесса, что позволяет не только ускорить обработку металлических изделий, но и сэкономить на рабочей силе;
  • возможность работать не только в цехах, но и на строительных объектах на открытом воздухе (переносные, транспортируемые агрегаты);
  • отсутствие сложного технологического процесса, требующего задействования большого количества обслуживающих мастеров и операторов;
  • быстрый и доступный ремонт практически всех узлов техники.

Также к преимуществам дробеструйной обработки относят экологичность процесса. Это относится к камерным агрегатам, которые максимально "всасывают" металлическую пыль, практически не допуская ее распространение в окружающую среду. Несмотря на это, в рабочем цеху должна осуществляться качественная и исправная вентиляция, в обязательном порядке.

Обратите внимание, что при помощи дробеструйных установок можно обрабатывать не только металлические детали, но и поверхности разных размеров из бетона и железобетона. Такая возможность говорит об универсальности технологии, что позволяет ее использовать на производствах железобетонных изделий и конструкций, в реставрационных работах зданий и сооружений, отдельных элементов архитектуры (например, арки, колонны, парапеты). 

Основные преимущества технологии

Особенности рабочего процесса

Во время работы на дробеструйной технике, мастер обязан крепко держать шланг двумя руками, не ослабляя хватку. Мастер, осуществляющий контроль, обязан находиться на безопасном расстоянии от выхлопного глушителя. Это объясняется наличием возможности непредвиденных выхлопов, которые могут нанести термические ожоги. Ни один из сотрудников не должен покидать рабочее место до окончания обработки. В обязанности мастера также входит контроль наличия дроби в агрегате.

Обратите внимание, что установка дробеструйной техники также допускается в палаточном городке. В таких случаях площадь палаточного помещения и высота потолка должны соответствовать технике безопасности и не создавать угрозу жизни и здоровью человека.

Во время работы на открытом воздухе, важно следить за ветровой нагрузкой, так как сильные порывы ветра могут "выдувать" дробь во время обработки металлических изделий. Особенно это касается работы на большой высоте. В таком случае возможны не только дополнительные финансовые расходы на абразив, но и получение травм.

Защитный эффект после обработки

Дробеструйная обработка позволяет получить высококачественную поверхность металлических изделий. Ее широко используют для шлифовки сварных швов, благодаря чему увеличиваться прочность и надежность соединений. Особенно это касается поверхностей изделий, которые регулярно поддаются воздействию вибраций, тряски, и других сторонних факторов, способствующих преждевременному износу и разрушениям.

После дробеструйной обработки любого металлического изделия, отмечается повышение уровня прочности металла. Поверхность меньше поддается окружающей среде, отлично противостоит атмосферным осадкам, не разрушается под воздействием сильно низких или высоких температур, не боится повышенной влажности и воды в целом. Обработанные изделия можно смело эксплуатировать под открытым небом, но все же настоятельно рекомендуется окрашивать поверхности лакокрасящими составами.

Не нужно забывать об упрочненной и уплотненной кристаллической решетке. Благодаря ей коррозия будет развиваться медленнее, а срок службы металлического изделия увеличится в несколько раз. Особенно полезна такая обработка деталям, бывшим в употреблении и имеющим не надлежащий внешний вид.

Требования к дробеструйной обработке

Оборудование, необходимое для дробеструйной обработки, должно устанавливаться в специальных цехах с бесперебойной вентиляцией. Отвечать за рабочий процесс обязаны два человека, один из которых проводит ту или иную операцию, другой - контролирует процесс.

При выполнении работы, необходимо учитывать следующее:

  • наличие возможности нанесения травм дробью при случайном ее вылете из общего потока;
  • высокий уровень шума во время работы агрегата, что, в некоторых случаях, требует использования специальных наушников (редкость);
  • выделение пыли, даже при правильной работе встроенного мощного пылесоса (иногда может влиять на видимость в цеху и требовать использования специальных респираторов);
  • наличие выхлопов давления, чаще непредвиденных.

Следить и контролировать работу дробеструйной техники могут только квалифицированные специалисты с опытом работы. Каждый из мастеров должен иметь специальную форму, обувь, защитные очки (или маска для лица), рукавицы. Необходимо обращать внимание, что во время обработки, металлические изделия поддаются нагреву, что может привести к получению термических ожогов, если не соблюдать технику безопасности.

В случаях возникновения неисправности аппарата, мастер обязан мгновенно остановить рабочий процесс. Среди основных неисправностей отмечают выход из строя той или иной детали, резкое снижение уровня давления, возникновение пожароопасной чрезвычайной ситуации и многие другие. Категорически запрещается проводить дробеструйную обработку во время присутствия в цеху посторонних лиц без спецодежды и знания техники безопасности.

Перед каждый запуском дробеструйной установки необходимо проверить ее исправность. Проводить ремонтные работы техники следует исключительно при полном отсутствии внутреннего давления.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары