Дробеметные установки подвесного типа

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки металла.

Важным этапом в производстве стальных и металлических конструкций является подготовка поверхностей к дальнейшей обработке. Для очистки изделий от различного рода загрязнений в современном производстве используют дробеметные установки подвесного типа. Подобное оборудование пользуется популярностью даже в мелкосерийном производстве, ведь в отличие от пескоструйных устройств они лучше справляются с удалением ржавчины и окалины.

Назначение подвесного дробемета

Для подготовки металлических и стальных поверхностей к дальнейшей обработке — грунтовке, покраске, оцинковке — на современных производствах применяют направленный поток абразивных частиц. Ранее для этих целей широко использовались пескоструйные аппараты, но в последнее время на смену им пришли дробеметные установки, отличающиеся более высокой производительностью.

В современном производстве применяются устройства различного типа:

  • проходного;
  • барабанного;
  • универсального;
  • подвесного.

Последняя разновидность подходит для очистки поверхностей изделий с массой более 5 кг. Грузоподъемность оборудования выбирается исходя из нужд производства.

Конструкция подвесного дробемета

Установка включает в себя несколько основных узлов:

  1. Камера, изготовленная сварным методом из стальных листов. Оборудована двустворчатыми дверями, защищенными изнутри износостойкой резиной. Также для повышения герметичности на края проема устанавливается дополнительный уплотнитель. Внутрення часть отсека дополнительно защищена закрепленными на болтах листами из высокопрочной марганцовистой стали. Нижняя часть корпуса отведена под винтовой транспортер.
  2. Центробежный дробеметный аппарат, способный осуществлять вращение в прямом и обратном направлении. Ведущая ось колеса и направляющая втулка фиксируются на внешней стороне кожуха, чем одновременно достигается уменьшение трения и повышение эффективности выброса абразива.
  3. Устройство вращения. На него от электродвигателя и редуктора посредством зубчатого вала или клиноременной передачи передается импульс, создающий вращательный момент. Поворот деталей на 360° обеспечивает равномерную обработку всей поверхности.
  4. Элеватор для перемещения дроби и абразивных частиц по транспортерной ленте. В верхней и нижней части подъемного механизма расположены съемные крышки, облегчающие доступ к внутренним деталям для ремонта и очистки ковшей и ведомого вала и устранения переизбытка дроби и образовавшейся пыли.
  5. Сепаратор, с помощью которого осуществляется пылеудаление. С помощью направленных воздушных потоков целая дробь, пригодная для повторного использования, отделяется от осколков, окалин и частиц грязи. Под влиянием силы тяжести абразивный материал оседает вниз, а пылевая взвесь удаляется.
  6. Электрический транспортер перемещающий подвески. Последние представляют собой электрическую таль с крюками, на которые закрепляются изделия, требующие обработки.
  7. Система контроля подачи абразива — автоматический шибер с электромагнитным клапаном, позволяющим регулировать процесс заполнения системы дробью.
  8. Система очистки, состоящая из пылеудалителя и соединительных труб, в которых установлены специальные воздушные клапаны.

Управление дробеметной установкой подвесного типа осуществляется с помощью контрольной панели, расположенной на фронтальной части корпуса. На ней размещены кнопки для установки режимов работы и индикаторы.

Принцип работы

Изделия, предназначенные для обработки, закрепляются на крюках подвески. Для одновременной очистки нескольких деталей применяют кассету-«елочка». После размещения изделий в камере включается установка. Производится закрытие дверей и герметизация камеры, запуск дробеметной установки и пылеуловителей, элеватора и транспортера. 

Проходная дробеметная установка подвесного типа QT3710

Изделия на подвески вращаются и обрабатываются направленными потоками воздуха с дробью. Это обеспечивает равномерную обработку поверхности. После завершения процесса узлы агрегата последовательно отключаются. Лента транспортера возвращает детали на подвеске на исходную позицию.

Возможности подвесного дробемета

Современное оборудование позволяет максимально оптимизировать производственные процессы. Использование дробеметной установки подвесного типа дает возможность:

  1. Одновременно обрабатывать несколько изделий;
  2. Сократить энергопотребление.
  3. Повторно использовать абразив после очистки.
  4. Упростить обслуживание оборудования.

Оборудование позволяет получить отменные качества обработанной поверхности. Изделиям можно придать матовость или шероховатость, скрывающие недостатки после первичной обработки.

Повышается и адгезивность, за счет чего достигается более плотное сцепление краски или других покрытий с поверхностью металла. После прохождения через дробеметную установку на детали также образуется дополнительный электро-разряжающий слой, снижающий коррозийность и усталость материала.

Выбор дробемета подвесного типа

Сегодня на рынке представлено оборудование отечественного и зарубежного производства. При выборе дробеметной установки руководствуются следующими критериями:

  1. Стоимость оборудования. Для оценки сравнивают несколько моделей со схожими техническими характеристиками.
  2. Сервисное обслуживание. Гарантийный срок, установленный изготовителем, может составлять от 12 до 36 месяцев. В течение этого времени ремонт и замена деталей производится бесплатно. Некоторые фирмы оказывают помощь в монтаже оборудования после покупки.
  3. Долговечность узлов и агрегатов. Этот критерий зависит от качества материалов, используемых производителем. Оборудование должно соответствовать международным стандартам качества.
  4. Удобство управления. В дробеметах зарубежного производства в интерфейсе может отсутствовать русский язык. В этом случае может потребоваться перепрошивка команд-аппарата или дополнительное обучение оператора.
  5. Наличие и цена запчастей и расходных материалов. Рентабельность производства напрямую зависит от этих критериев. Иногда стоимость расходников за 3-5 лет может превысить цену покупки. Играет роль и скорость доставки деталей со склада.

Выбор дробеметной установки зависит от характера производства. Учитывается размер и форма обрабатываемых деталей и требования к окончательному этапу очистки. Это позволит оценить возможности конкретной дробеметной установки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары