Оборудование для дробеструйной обработки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки металла.

Любой производственный процесс начинается с подготовительного этапа. И, как правило, данный этап включает в себя обработку поверхности материала (детали, конструкции), очистку этой поверхности. Высокопроизводительным и высокоэффективным способом такой подготовки является дробеструйная обработка. Оборудование для дробеструйной обработки на рынке современного станкостроения есть разных видов.

Виды оборудования для дробеструйной обработки

Развиваются, модифицируются производства и вместе с этим появляются новые виды оборудования для дробеструйной обработки. Такое многообразие требует структуризации, классификации.

Сегодня определено несколько параметров, согласно которым дробеструйное оборудование делится на виды и подвиды. Но базовый критерий классификации — обитаемость. По данному параметру оборудование данного типа делится на обитаемое и необитаемое.

Обитаемые комплексы дробеструйной обработки

Обитаемые комплексы дробеструйной обработки

Обитаемые комплексы дробеструйной обработки предполагают работу оператора непосредственно внутри камеры агрегата. Перед входом в камеру «дробеструйщика» рабочий облачается в специальную защитную экипировку, в которой можно выполнять необходимые манипуляции без угрозы для здоровья.

Задача оператора такого обрабатывающего комплекса — управление дробеструйной пушкой, которая входит в состав агрегата и которая подаёт потоком воздушно-абразивную взвесь.

Отраслевые эксперты отмечают следующие преимущества машин данного вида:

  • Рабочий может в режиме реального времени корректировать свои действия, тем самым корректируя общий процесс обработки поверхности. Это преимущество становится особенно ценным, если оператор является спецом высокого уровня.
  • Ручной режим позволяет очистить те труднодоступные места, до которых в автоматическом режиме было бы сложно добраться. По крайней мере с первого раза. Оператор видит всё непосредственно на месте и своими глазами. Ну а руками уже корректирует манипуляции.

Обитаемое дробеструйное оборудование имеет следующие недостатки:

  • Ручной труд требует соответствующей оплаты. Следовательно, это дополнительная статья расходов для организации.

  • Как правило, скорость подготовительного этапа с использованием ручного труда ниже, чем с использованием автоматизированных механизмов. Так что общий производственный цикл может быть несколько затянутым.

Общая продуктивность использования оборудования такого вида зависит от спецификации конкретного производственного предприятия (компании).

Необитаемое дробеструйное оборудование

Необитаемое дробеструйное оборудование

Необитаемые установки для дробеструйной обработки не предполагают нахождение оператора непосредственно внутри камеры агрегата. Такие системы являются максимально автоматизированными. Оператору необходимо отправить объект обработки в камеру системы, на пульте управления задать параметры обработки и запустить процесс. Это всё делается в несколько простых манипуляций.

В необитаемых «дробеструйках» подача абразивной взвеси происходит через специальные сопла. Они могут быть как стационарными, так и переменными. Все зависит от модификации конкретного агрегата.

Преимущества необитаемого оборудования для обработки дробеструйным методом:

  • Максимум автоматизации и минимум участия сотрудников предприятия, соответственно.
  • Высокий уровень производительности в единицу времени. Это важный показатель, ведь время, как известно, — очень ценный ресурс.

Недостатки необитаемых агрегатов:

  • Достаточно высокая цена. И чем выше уровень точности автоматизированного процесса обработки, тем, чаще всего, выше цена.
  • В случае выхода оборудования из строя могут потребоваться сложные, длительные и опять же дорогие ремонтные работы. Но поломки в таких солидных машинах (а оборудование данного вида относится именно к таковым) — редкость.

Среди необитаемых комплексов дробеструйной обработки востребовано оборудование для дробеструйной обработки металла от ржавчины, окалины, лакокрасочных субстанций и прочих загрязнений.

Классификация машин по степени автоматизации

По степени участия сотрудника или сотрудников предприятия в подготовительной (очистительной) работе с заготовкой (деталью) дробеструйные машины делятся на три класса: ручные, полуавтоматические и автоматические.

Ручные «дробеструйки»

Дробеструйные ручные агрегаты чаще всего имеют небольшой размер и логически просты в сборке, разборке, эксплуатации и ремонте. Они оптимальны для использования на малосерийных производственных линиях.

Один цикл обработки на оборудовании данного класса построен по следующему алгоритму:

  • Помещение объекта обработки в камеру.
  • Загрузка дроби в специальный приёмный бункер.
  • Запуск очистительных процедур (основной процесс).
  • Очистка от дроби и каких-либо засоров рабочей камеры после основного процесса.
  • Просеивание дроби.
  • Загрузка просеянной абразивной взвеси в бункер.

После этого запускается новый цикл очистки.

Оборудование такого класса, как правило, стоит ниже своих более совершенных «коллег». Если подготовка поверхностей дробеструйным методом проводится нечасто, то это хороший вариант.

Полуавтоматические дробеструйные комплексы

Оборудование для дробеструйной обработки полуавтоматического класса позволят высвободить время и силы рабочего, который обслуживает процесс. Следовательно, образуется задел на увеличение производительности. Такие машины можно встретить и в серийном производстве, и в малосерийном.

Автоматизируется, как правило, что-то из следующего:

  • загрузка дроби в приёмный бункер;
  • очистка рабочей камеры;
  • просеивание взвеси после каждого цикла.

Частичная автоматизация сказывается на цене агрегатов по сравнению с их аналогами ручного класса. Полуавтоматы дороже ручных комплексов. По габаритным размерам полуавтоматическое оборудование опять же больше. Такие системы требуют регулярной профилактики, а в случае выхода из строя их далеко не всегда можно быстро и дёшево вернуть к эксплуатации. Это важно учитывать при определении с классом оборудования.

Автоматическое оборудование для дробеструйной обработки

Автоматические дробеструйные комплексы — это, конечно же, передовое слово в сфере промышленного производства. Использование в цехах таких машин кратно повышает конечную производительность линии.

Оборудование данного класса экономит расходные материалы: дробь. Такие машины способны работать с абразивным составом до полного его износа. Плюс эти системы сводят к минимуму процент утраты (потери) дроби.

Главное, что требуется от оператора в работе с автоматическими «дробеструйщиками» — это находиться около пульта (панели) управления и путём нажатия кнопок задавать необходимые, верные параметры. И, конечно же, нажимать кнопку «Пуск». Всё остальное машина сделает самостоятельно.

Полная автоматизация любого производственного процесса — это всего дорого и практически всегда громоздко и сложно, затратно в регулярном профилактическом обслуживании. Это относится и к автоматическому оборудованию для дробеструйной обработки. Агрегаты данного класса имеют высокую цену и, как правило, требуют штатного сервис-сотрудника на предприятии. Но, чем лучше автоматизирован процесс обработки «дробеструйкой», тем выше производительность подготовительного участка цеха предприятия и производительность в целом. Для серийного выпуска продукции затраты на подобное оборудование могут быть вполне оправданными или даже необходимыми.

Преимущества оборудования для дробеструйной обработки металла

Дробеструйная обработка металлических поверхностей — эффективный подход к холодной зачистке металлов, который обладает следующими преимуществами:

  • Нет формирования жидких отходов.
  • Загрязнение окружающей среды сведено практически к нулю.
  • Экономичность использования дробной смеси.
  • Возможность вторичной переработки дроби, что очень актуально в контексте осознанного распоряжения ресурсами.
  • Многофункциональность обработки. Так, например, «дробеструйщиком» можно не только подготовить поверхность металла к дальнейшему использованию, но и осуществить финишную декоративную отделку (придать матовость или сатинированность).

Результат во многом зависит от того, какие абразивные элементы выбраны для очистительных манипуляций. Конечно же, лучше всего использовать дробь от производителей с доброй репутацией.

Выбор оборудования для дробеструйной обработки

Перед приобретением и установкой дробеструйного оборудование нужно провести основательный технический и экономический анализ в разрезе целесообразности инвестиций в «дробеструйки». Важно учитывать не только капитальные вложения на этапе приобретения и интеграции системы, но и то, какими будут предполагаемые операционные затраты в период эксплуатации оборудования.

Неверный выбор дробеструйных машин может в итоге привести к финансовым потерям, превышающим затраты на приобретение и установку оборудования. Поэтому нужно подходить к процессу выбора обрабатывающих систем основательно и обязательно либо консультироваться с профильными специалистами, либо полностью доверять выбор команде высококлассных спецов. Это увеличивает шансы на ощутимый профит от покупки оборудования для дробеструйной обработки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары