Дробеметные установки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки металла.

Дробеметные установки предназначены для очистки металлических поверхностей от загрязнений. Установки применяются в литейной, машиностроительной, станкостроительной и трубопрокатной промышленности для изготовления металлических изделий, на ремонтных  заводах для восстановления поверхности изношенных  деталей. С помощью дробеметных установок выполняют наружную и внутреннюю обработку деталей имеющих плоскую, цилиндрическую и криволинейную поверхность. В качестве рабочего инструмента в аппаратах используется мелко нарезанная проволока или дробь различного диаметра.

Для чего нужен дробемет?

Дробеметные установки применяются при изготовлении и ремонте изделий из черных и цветных металлов. После обработки установкой поверхность металла очищается от жира, масла, ржавчины, старой краски, остатков формовочной смеси, сварочной окалины, с деталей снимаются заусенцы и небольшие неровности. При этом под воздействием многочисленных ударов стальных шариков наружный слой металла на поверхности деталей уплотняется, становится тверже. Обработанная дробеметной установкой деталь готова к покраске или ремонту, к очищенной металлической поверхности хорошо липнет краска, гальваническое напыление или сварка.

Конструкция дробеметных установок

Промышленность выпускает дробеметные машины для обработки деталей разной формы, веса и кривизны поверхности. Машины отличаются мощностью электрических двигателей, механизмом подачи заготовок в камеру, размером, комплектацией и формой рабочей камеры, однако в составе каждой из них присутствуют общие конструктивные блоки:

  • Основа установки – рама из прочного металлического профиля. На раме крепятся узлы, электрические двигатели, контейнеры с дробью и т.п.
  • Емкость с абразивным материалом. В качестве абразива применяются стальные или чугунные шарики диаметром от 0,2 до 2 мм, или мелко нарубленная стальная проволока.
  • Двигатели вращения заготовок или перемещения установки к месту работы. Двигатели используются для переворачивания заготовок, чтобы металлическая дробь могла обработать детали со всех сторон.
  • Система забрасывания абразива в рабочую камеру. В разных моделях применяется заброс дроби высокооборотистой крыльчаткой или воздушной струей от встроенного компрессора. В зависимости от комплектации и модели установки в ней может быть от одной до восьми систем дробеметания.
  • Механизм очистки абразивов от налипших частиц пыли, ржавчины или остатков краски. Очищенные абразивные элементы возвращаются в бункер и используются для дальнейшей работы установки. В сложных моделях дробеметных установок перед повторным использованием дробь сортируется по размеру.
  • Пылесборник для сбора и удаления отходов.
  • Блок управления установкой. Установки могут комплектоваться блоками управления различной сложности. Простые блоки могут только запустить или остановить процесс очистки деталей. Компьютерные блоки показывают на экране процесс очистки деталей, позволяют регулировать скорость выброса дроби, контролировать температуру внутри установки, вычисляют оставшийся объем абразивного материала, степень очистки фильтрующих элементов, и ресурс заменяемых элементов защиты камеры. Система удаленного доступа позволяет полностью автоматизировать работу комплекса очистки, в режиме реального времени контролировать очистку деталей.

По желанию клиента предприятия-изготовители могут скомпоновать дробеметную установку согласно его запросам, установив на базовую модель увеличенный барабан, более мощные двигатели, заменив блок управления, загрузочный транспортер и оснастить машину механизмами погрузки и выгрузки деталей.

Принцип работы установки

Принцип работы дробеметных установок достаточно прост. Нуждающиеся в очистке детали помещают в рабочую зону установки. Небольшие детали кладут в барабан машины или подают в рабочую камеру на ленте транспортера или с помощью системы рольганга, к плоским деталям большого размера переносную дробементую установку крепят снаружи, для очистки труб аппарат запускают внутрь. Выскокооборотистая крыльчатка или воздушный компрессор кидает дробь на поверхность обрабатываемой детали. Попадая на поверхность детали, дробь снимает с металла ржавчину, окалину, краску, оставшуюся формовочную смесь и частицы жира и масла. Перемещающий механизм поворачивает деталь, подставляя для обработки новый участок ее поверхности. Дробь с частичками грязи собирается в приемнике, очищается, сортируется и перемещается обратно в бункер для повторного использования. После окончания цикла очистки поверхности детали блок управления установкой автоматически останавливает аппарат.

От чего зависит эффективность очистки установкой?

Качество очистки поверхности деталей дробеметной установкой зависит от следующих факторов:

  • Вида абразивного материала. Круглая дробь бережнее очищает металл, острые концы рубленой проволоки хорошо снимают толстый слой ржавчины или окалины.
  • Частоты ударов дроби. Чем больше мощность дробеметательных установок, тем быстрее очищаются детали.
  • Скорости подачи потока дроби на обрабатываемую деталь. Чем выше скорость вылетающей дроби, тем быстрее очищаются детали. Чем ниже, тем меньше повреждается поверхность деталей. Для деталей из твердых металлов (сталь, чугун) используется скоростная очистка, для деталей из мягких цветных сплавов – бережная.
  • Размера дроби. Этот показатель зависит от толщины обрабатываемого металла. При толщине металла до 5 мм используется дробь диаметром до 0,5 мм, более толстые заготовки обрабатываются дробью диаметром 0,5 – 2 мм.

Виды дробеметных установок

Промышленность выпускает различные виды дробеметных установок. Самыми распространенными являются следующие.

Барабанные дробеметные установки

Дробеметная установка барабанного типа PH15GN

Барабанные дробеметные установки применяются для очистки от загрязнений деталей небольшого размера. В этих установках одновременно могут проходить обработку несколько десятков деталей. Конструктивно они состоят из барабана, устройства дробеметания, системы вращения барабана и механизма загрузки и выгрузки деталей. Процесс очистки деталей происходит в рабочей камере барабана, в которую забрасываются шарики дроби.

Во время работы установки детали загружаются в барабан. Вращение барабана переворачивает детали, подставляя для обработки дробью всю поверхность заготовок.

За один цикл работы в камере барабанной дробеметной установки может очиститься от 50 до 600 кг деталей.

Дробеметные установки с поворотным столом

Дробеметная установка с вращающимся столом Q3512

Дробеметные установки с поворотным столом предназначены для обработки одной или нескольких деталей. Конструктивно они состоят из рабочей камеры, устройства крепления детали, поворотного механизма рабочего стола, нескольких устройств дробеметания и механизмов погрузки и выгрузки.

Во время работы деталь крепится на столе или подвешивается в захватах в тележке. Во время работы стол с закрепленной деталью медленно вращается. Расположенные в разных углах рабочей камеры дробеметатели быстро и эффективно очищают деталь со всех сторон.

За один цикл работы в рабочей камере дробеметной установки с поворотным столом может очищаться деталь весом от нескольких килограммов до нескольких тонн.

Контейнерные дробеметные установки

Дробеметная установка контейнерного типа Q28GN

Контейнерные дробеметные установки предназначены для бережной одновременной обработки большого количества заготовок. Конструктивно они состоят из рабочей камеры, устройства транспортировки деталей в камеру, дробемета и механизмов погрузки и выгрузки. Как правило, эти установки работают полностью в автоматическом режиме.

Во время работы установки детали из контейнера поступают в рабочую камеру, где происходит их очистка. Транспортерная лента движется по сложной траектории, лежащие на ней детали несколько раз переворачиваются. После цикла обработки лента движется в обратном направлении перемещая детали к месту выгрузки.

За один цикл в установке обрабатывается от нескольких десятков килограммов до нескольких тонн деталей.

Мобильные дробеметные установки

Мобильная дробеметная установка HQ550

Мобильные дробеметные установки предназначены для обработки больших плоских поверхностей. Они могут обрабатывать дорожное полотно, пол или стены в производственном здании. Конструктивно они состоят из тележки на колесиках, дробеметателя и механизма очистки абразивных элементов. Как правило, в мобильных установках дробеметатель работает от мощного компрессора

Во время работы мобильную дробеметную установку перемещают по обрабатываемой плоской поверхности. Вылетающие из дробеметателя шарики снимают поверхностный слой, образуя ровную плоскость. Мощным потоком воздуха снимаемый слой поднимается вверх, отделяется от дроби и складывается в пылевой мешок. Мобильные установки используют для снятия старой краски, очистки поверхности от грязи и пыли. Промышленность выпускает мобильные установки с разной площадью обработки поверхности. Самые мощные модели за час могут обработать площадь до 800 м².

Проходные дробеметные установки

Дробеметная установка проходного типа QH1618

Проходные дробеметные установки предназначены для бережной обработки больших деталей сложной криволинейной формы. Они используются для подготовки к покраске сложных сварных конструкций. Конструктивно они состоят из рабочей камеры, нескольких дробеметных турбин, подвесной системы (или ленточного конвейера) и устройства транспортировки детали в камеру. Они оснащаются электрическими или пневматическими дробеметами.

Во время работы установки закрепленная на подвесной системе деталь перемещается по рабочей камере. Расположенные в разных углах камеры пневматические дробеметы бережно снимают с детали слой грязи и окалины. Весь процесс очистки регулируется автоматикой.

Промышленность выпускает проходные дробеметные установки способные очистить от грязи детали весом от десятков килограммов до нескольких тонн.

Туннельные дробеметные установки

Туннельная дробеметная установка QGW50

Туннельные дробеметные установки предназначены для обработки труб, металлических профилей или листового металла. Они используются при монтаже трубопроводов, производстве деталей в судостроительной, машиностроительной и станкостроительной промышленности. Выпускаются установки для внутренней обработки поверхности труб, наружной обработки, универсальные (и внутренняя и наружная очистка), для работы с профилем или листами металла. Туннельные установки оснащаются дополнительными устройствами очистки деталей от оставшейся после обработки дробеметами пыли.

Во время работы труба, профиль или лист металла крепится в направляющих. Мощные электродвигатели постепенно перемещают заготовку к рабочей камере установки. Как правило, туннельные дробеметные установки встраиваются в производственные комплексы, и после обработки дробеметами труба, лист металла или профиль подаются в камеры окраски, в цеха резки, штамповки или сверления.

Как выбрать дробеметную установку

Перед приобретением дробеметной установки надо четко представлять, для чего она будет использоваться, вес, количество, форму и материал деталей которые на ней будут обрабатываться. При этом учитываются следующие параметры:

  • Размер и форма заготовок. Для обработки большого количества мелких деталей подходят барабанные или контейнерные установки, для очистки больших деталей лучше использовать проходные или аппараты с поворотным столом. Для очистки от грязи листов металла приобретают туннельные установки, чтобы снять старую краску с бетонного пола или участка дороги необходима мобильная машина.
  • Производительность. Чем выше мощность установки, тем больше заготовок можно обработать в ней за час.
  • Тип привода дробемета. Установки с электрическими дробеметами работают от электрической сети. Для пневматических дробеметов необходимо дополнительно приобретать мощные компрессоры.
  • Необходимый уровень автоматизации производства. Для обслуживания установки с простым блоком управления требуются рабочие. Если поставить аппарат с компьютерным терминалом, работу установки можно контролировать удаленно.

Советы по использованию дробеметов на производстве

Для качественной очистки металла деталей и увеличения срока работы установок необходимо использовать следующие рекомендации:

  • Постоянно контролировать скорость вращения дробеметных турбин.
  • Следить за непрерывностью и равномерностью поступления дроби к турбинам.
  • Для получения однородной обработки нужно использовать дробь одного диаметра.
  • К работе на установках можно допускать только рабочих, прошедших обучение и сдавших квалификационные экзамены.
  • Необходимо проводить регулярное техническое обслуживание с заменой вышедших из строя изношенных узлов.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары