Дробемет для обработки труб

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки металла.

Разные изделия, с учетом физических характеристик, технологии производства и вида, подвергаются разным методам предварительной обработки поверхности. В основном дробеметную обработку применяют для металлов – это наиболее распространенный вид материала, который нуждается в защите лакокрасочного покрытия.

Дробемет и дробеметная обработка – что это

Дробеметные установки – это камеры закрытого типа, где поток дроби, разогнанный турбиной электродвигателя, с большой скоростью бомбардирует изделия, которые подлежат очищению,

Преимущества очистки посредством дробемета:

  • очищение и укрепление металла;
  • универсальность;
  • в процессе обработки не образуются жидкие ядовитые отходы;
  • многоразовое использование дроби – примерно 2000 циклов;
  • повышенная производительность – за 1 час работы дробемет может очистить 40-150м2 поверхности.

В дробеметах используют дробь, которая очищает и укрепляет металл, а также обеспечивает ему защиту от коррозии. Она может быть изготовлена из:

  1. Чугуна. Отлично очищает поверхность металла от окалины и ржавчины.
  2. Стали. Удаляет масляные пятна, сильные наслоения, клейкие вещества. Такая дробь подходит для многоразового применения.
  3. Алюминия. Помогает обработать алюминиевое литье и запчасти. Поверхность очищается, выглаживается и становится шероховатой. Металл после такой очистки становится чистым и светлым.
  4. Керамики. Такая дробь нашла свое применение в аэрокосмической и авиационной промышленности. Она не раскалывается и не загрязняет металл.
  5. Пластика. Применяют для очищения и удаления заусенцев с пластмассы и алюминия. В процессе использования образует в небольшом количестве пыль, неядовитая.

Выбор дроби для дробеметной обработки осуществляется с учетом формы, твердости и размера абразивного материала. Масса и диаметр должны быть такими, чтобы энергии было достаточно для очистки поверхности и выравнивания верхнего слоя металла. Помимо этого, для обработки значение имеет и диаметр дроби: чем меньше ее сечение, тем больше единиц абразива требуется на 1 кг изделий и тем быстрее осуществляется обработка.

Какие дробеметы подойдут для очистки труб?

Дробеметы для очистки труб чистят изделия снаружи и внутри. Благодаря этому период их эксплуатации продлевается, а также они защищены от появления коррозии. Одно дробеметное устройство не способно обрабатывать трубы разного диаметра. К каждому виду необходимо выбирать нужную установку.

Так, она должна соответствовать определенным требованиям. В основном речь идет о размерах изделий, которые надо очистить. Технические параметры могут меняться с учетом таких показателей трубы:

  • диаметра – 10-350 см;
  • длины – 3-12м;
  • числа турбин – 2-6 шт.;
  • скорости конвейера – 70-240 см*мин.

Оснащение воздушными фильтрами предусмотрено опционально.

Принцип работы

Принцип работы дробемета для труб заключается в том, что труба подается на контейнер роликового типа, где она начинает вращение. В случае, когда требуется очистка внутри конструкции:

  1. Уложить изделие на рольганг передвижного вида – он вращается.
  2. Вставить в приемную камеру конец трубы, завести штангу в трубу.

В процессе очищения направляющая с металлической головкой перемещается внутри трубы. К метателю подается дробь.  

Для внешней очистки используется дробеструйная камера. В данном случае:

  1. Трубу надо установить в начальное положение.
  2. Попадает она в дробеметную камеру в горизонтальное положение посредством системы конических роликовых рольгангов. Скорость подачи можно регулировать с учетом степени загрязнения.
  3. Расположенные в верхней и нижней части камеры дробеметные износостойкие турбины, создают направленный поток дроби, который охватывает основную часть окружности трубы. Вместе с подачей дроби труба вращается внутри камеры.
  4. Выводит трубу за пределы камеры принимающий рольганг.
  5. После очистки трубу следует снять и установить другое изделие.

Всего за один цикл происходит качественная очистка трубы снаружи и внутри. В результате такой обработки труба становится устойчивой к появлению коррозии, состояние и качество ее поверхности становится лучше. Дробь во время очистки поступает на конвейер винтового типа, расположенный внизу камеры, проходит сквозь систему очистки, после попадает в элеватор, поднимается к сепаратору, где она очищается и снова возвращается в работу.

Конструкция тунельного дробемета

Почти все виды дробеметной установки для труб туннельного типа имеют один конструктивный элемент – колесо с лопастями. Это основной узел, на который приходятся наибольшие нагрузки. По этой причине для изготовления лопастей используют высоколегированный чугун.

Этот металл отличается повышенной износостойкостью. Помимо этого, оснащаются дробеметы порошинками, отличающимися крепостью, т.к. должны работать интенсивно. Колесо находится в особой камере. В ней и располагается объект, нуждающийся в очищении.

Техника безопасности и меры предосторожности

В процессе работы надо быть внимательным, не отвлекаться и не подпускать к устройству любопытных. Важно точно следовать инструкции по эксплуатации установки. Нельзя делать ремонт своими руками. Помимо этого, нельзя:

  • в процессе работы облокачиваться на ограждение стола;
  • пребывать между подаваемым элементом и дробеметом;
  • открывать камеру или блокировать реле безопасности до завершения очистки;
  • подпускать к оборудованию людей без необходимых знаний и навыков.

В случае, если произошел несчастный случай, работу следует сразу завершить. О произошедшем сразу оповестить уполномоченное лицо и оказать пострадавшему помощь. После окончания обработки трубы следует отключить установку.

Возможности тунельного дробемета для обработки труб

В агрегатах такого типа разработчики смогли воплотить немало уникальных решений в сфере обработки больших металлоконструкций. В них возможна загрузка металлических изделий почти любого размера.

Туннельные дробеметы для обработки внутренней поверхности труб популярны благодаря возможности качественно избавиться от окалины, ржавчины, масляных, а также других загрязнений.

Обзор моделей тунельных дробеметов для обработки труб

Дробеметные туннельные установки для очистки труб бывают разных моделей. У каждой из них свое назначение и характеристики. Ниже рассмотри несколько из них.

Дробеметная установка для внутренней очистки трубы QGN100

Дробеметная установка для внутренней очистки трубы QGN700

Это автоматическое оборудование с возможностью программирования. Разработана была установка с целью очистки от окалины, ржавчины и не только. Но при этом модель может быть использована и для внешней обработки.

Такие процедуры – подготовительный этап перед установкой линии трубопровода, поскольку благодаря использованию дробемета можно сделать проще и быстрее резку полуфабрикатов из стали с чистой поверхностью. Помимо этого, период эксплуатации значительно увеличится.

У дробемета серии QGN100 есть необходимые сертификаты, которые отвечают международным стандартам. Чтобы очистить трубы среднего и большого диаметра, применяется модуль струйного взрыва, оснащенный коляской для простого передвижения внутри изделия. Для управления устройством достаточного 1 оператора.

Для осуществления работ снаружи происходит соединение инструмента не с обычным соплом, а с абразивоструйной турбиной. При прохождении инструмента по трубе, которая очищается, абразив выталкивается форсунками, расположенными на вращающейся головке. Тормозная система регулирует скорость вращения. Поддерживает инструмент центрирующая тележка через внутреннюю трубу.

Контролирует дробеметную установку для внутренней очистки труб серии QGN100 цифровые приборы управления. По этой причине соблюдение технологии происходит без ошибок.

Дробеметная установка для очистки внешней стороны трубы QGW60-180

Дробеметная установка для очистки внешней стороны трубы QGW60-180

Это оборудование промышленного типа предназначено для труб, изготовленных из стали разной марки. Помимо этого, данная линия хорошо обрабатывает и детали цилиндрической формы. Благодаря QGW60-180 с поверхности трубы можно удалить ржавчину, краску, окалину, а также масляные пятна, напряжение сварки, достигнуть необходимой твердости и шероховатости. Подготовить таким образом поверхность нужно перед резкой, сваркой, нанесением покрытия, обжигом или обработке механического типа.

Настроить эту модель дробемета возможно с учетом требований заказчика. Когда речь идет о повешении производительности, то имеют в виду, что нужно добавить больше турбин, изменить их расположение и повысить скорость вращения конвейера. Перемещение труб осуществляется по роликам-«бабочкам», поэтому они вращаются самостоятельно во время движения по конвейеру.

По запросу заказчика есть возможность укомплектовать камеру разными видами турбин, мощность которых может находиться в диапазоне 5,5-30 кВт. Длительный период эксплуатации турбины и внутренних стенок камеры обеспечивается за счет стойких к износу футерованных кожухов из марганцовистой стали. Камера оснащена резиновыми шторами, но по запросу они могут быть изготовлены из сотового поликарбоната Lexan, которые удерживает внутри абразивы. Находясь в камере, трубы очищаются вращающейся щеткой и обдувочными соплами высокого давления.

Установка модели QGW60-180 – автоматизированный процесс. Поэтому обработка происходит безошибочно и качественно. Все необходимые данные оператор вводит с помощью понятного и простого интерфейса.

Дробеметная установка для внутренней очистки трубы QGN70-115

Дробеметная установка для внутренней очистки трубы QGN70-115.jpg

Эта модель может быть использована для удаления коррозии и сварочного шлака, поэтому труба получает блеск металла, что важно для нанесения покрытия и напыления поверхности. Установка готовит трубы для нефтехимической отрасли, металлургии, центрального городского отопления и водоотведения.

Модель QGN70-115 – оборудование с автозагрузкой и разгрузкой стальных труб роликами с наклонов вращательных механизмов в виде литеры V. Обрабатывается труба при быстром движении потока дроби. Суть процедуры в том, что абразивный шланг оснащается инструментом, перемещающемся от одного конца трубы к другому. Обработка предполагает равномерную струю по всей внутренней поверхности изделия, в результате чего можно наносить любое покрытие. Вращающаяся струйная головка движется под воздействием сжатого воздуха или отдельным пневматическим двигателем.

Дробеметная установка QGN70-115 оснащена автоматической системой управления. Применяется 3D-моделирование, есть интеллектуальный выбор абразивных материалов.  

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары