Дробь для дробеструйной обработки

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки металла.

Дробеструйная обработка металлических изделий – наиболее эффективный метод, требующий минимальных временных затрат. При помощи такого способа можно добиться чистой и гладкой поверхности металлической поверхности.

В ходе очистки используется специальный абразив, который называется дробью. Все виды абразива различаются по физическим и химическим свойствам, которые влияют на качество и скорость обработки. Именно форма частиц абразива, твёрдость, плотность и диаметр определяет очищающую способность дроби.

Химический состав дроби

Все виды дроби для дробеструйной обработки имеют определённые преимущества, и подходят не для всех разновидностей металлов. Чтобы обработка изделий была более эффективной, следует правильно подбирать дробь. Важно обращать внимание на химический состав абразива, так как благодаря материалам, из которых изготавливается дробь, можно судить о её ударостойкости и эффективности.

Как правило, абразив для работы с металлом изготавливается из таких материалов: сталь, алюминий, чугун, пластик, стекло и т.д. В зависимости от преобладающих в составе материалов, можно обозначить область использования, способ обработки и тип обрабатываемой поверхности металла, которые подходят под выбранный абразив.

Постоянный химический состав дроби выглядит следующим образом:

  1. Кремний: 0,4-1,2%. Как известно, силициум отличается повышенной стойкостью к резким перепадам температуры и жароустойчивостью, поэтому такая дробь для дробомета отлично подходит для использования на мощных установках.

  2. Углерод: 0,8-1,2%. Чем больше в составе абразива карбона, тем прочнее будет сплав. Такая дробь выдержит не одну обработку, так как углерод – сверхпрочный материал. Соответственно, эта дробь обладает относительно небольшой вязкостью и пластичностью. Углеродный абразив подходит для жёсткой обработки ржавчины и накипи.

  3. Марганец: 0,4-1,2%. Дробь с относительно высоким процентным содержанием марганца обладает повышенной концентрацией напряжения и увеличивает её пластичность. Данный материал прочный, поэтому марганцевая дробь рассчитана на большее количество циклов металлообработки.

  4. Сера и фосфор: меньше 0,05%. Незаменимые элементы в составе шлифующего материала, обеспечивающие пластичность изделия. Однако оба материала небезопасны, поэтому их содержание не должно превышать обозначенной нормы.

Виды дроби и классификация

Уровень обработки металлических изделий можно регулировать при помощи выбора абразива. Его частицы различают не только по материалам в составе, но и по размерам, диаметру и т.д. Каждая из разновидностей частиц имеет свою область применения и ряд преимуществ.

Рассмотрим основные виды дроби для дробемета:

  1. S – дробь на основе литой стали. Это стандартный абразив. Изготавливается в нескольких разновидностях, в зависимости от процентного содержания углерода в составе сплава. Литая сталь применяется для очистки крупных металлических конструкций, изготовленных из прочных сплавов и материалов: чугун, сталь. Как правило, обработке такой дробью подвергается металлопрокат, строительные балки и рельсы.

  2. LG – дробь колотая для дробеструйной обработки. Имеет высокую прочность и выраженную остроугольную форму с закруглёнными углами. Не подходит для многократной обработки, так как её жизненный цикл весьма непродолжителен.

  3. SG – колотая дробь. Данный абразив изготавливается из чугуна, прошедшего стадию грануляции, что придаёт частицам остроугольную форму. Такая разновидность дроби хорошо подходит для удаления толстого слоя ржавчины, нагара или окалин. При помощи чугунных частиц можно сделать металлическую поверхность матовой или сделать её более шероховатой.

  4. HG – колотая дробь. Частички имеют остроугольную форму, что позволяет устранять загрязнения металла любой сложности, однако её жизненный цикл более короткий, чем у других видов дроби. Основная сфера применения – подготовка металлической поверхности к нанесению покрытия.

При выборе дроби для металлообработки учитывают следующие факторы:

  1. Размер дроби. Диаметр и масса абразива должна соответствовать необходимой энергии удара о материал для качественной очистки. Чем больше диаметр частиц, тем больше потребуется силы для достижения нужной скорости. Кроме того, крупная дробь может деформировать поверхность металла. Мелкие частицы быстрее достигают необходимой ударной силы, обработка с их помощью проходит более щадящим образом для металлической поверхности.

  2. Твёрдость. Данная характеристика говорит об уровне сопротивляемости базовым элементам. Чем прочнее абразив, тем он более эффективен в борьбе с толстой многолетней коррозией и накипью.

  3. Форма. Чем правильнее будет форма дроби, тем меньше будет сопротивление воздуха в работе. Соответственно, очищающие способности абразива будут выше. Частицы с острыми углами будут оставлять зазубрины на поверхности металлоконструкции, что непозволительно для мягких материалов.

Материал изготовления

Каждый материал для металлообрабатывающей дроби обладает своими физическими и химическими свойствами, что позволяет изготавливать абразивы под различные сферы применения. Например, дробь с жароустойчивыми свойствами подходит для обработки раскалённого металла, а материал из мягких сплавов – для очистки алюминиевых изделий.

Помимо чугуна и других сплавов, абразивы могут изготавливаться из таких материалов:

  1. Дробь на основе рубленной стали. Абразив изготавливается в нескольких видах и отличается между собой по размеру частиц, форме, прочности и т.д. Рубленный материал предназначен для очистки особо прочных металлических конструкций. Отменная прочность частичек позволяет использовать их несколько раз, что снижает затраты на обработку изделия.

  2. Алюминиевая дробь. Предназначение – обработка мягкого металла, как правило, алюминия и алюминиевых сплавов. Такие частицы бережно очищают металл, не повреждая его внешней структуры. Алюминиевая дробь отлично справляется с накипью, относительно тонким слоем ржавчины, окалиной и нагаром.

  3. Дробь на основе стекла. Частички имеют вид сверхпрочных стеклянных шариков, которые предназначены для многократной обработки металлических изделий со средней прочностью. Материал не деформируется и не ломается, что делает его экономичным. Главное достоинство стеклянной дроби – отсутствие вредных примесей.

Технические характеристики дроби

Все металлообрабатывающие частицы, в зависимости от материала дроби, имеет свои технические характеристики. Все показатели прописаны по ГОСТу.

Основными техническими характеристиками стальных дробей считаются такие показатели: плотность и твёрдость. Плотность стальных и чугунных частиц должна быть не менее 7200 кг/м3. Для ДСЛУ значение немного отличается – плотность дроби не менее 7400 кг/м3. Плотность чугунных частиц имеет такие же показатели – не менее 7200 кг/м3.

Твёрдость видов дроби измеряется по двум шкалам: по Виккерсу – HV, и по Роквеллу – HRC, шкала С. Дроби чугунной и литой марки имеют твёрдость 545-830HV, 50-62HRC.

Основные сферы применения

Обработка металла дробью используется для решения широкого спектра задач, а также обеспечивает качественную и быструю работу. Наиболее распространённая сфера применения дробеструйной обработки металлических изделий – очистка поверхности материала от коррозии.

Помимо удаления ржавчины, обработка металла абразивом позволяет сделать металл матовым, сгладить неровности его поверхности, а также сделать поверхность изделия более шероховатой.

Ещё одна немаловажная сфера применения – подготовка поверхности изделия или цельной конструкции к нанесению последующих слоёв краски или других материалов и очистка оксидных плёнок перед сварочными работами.

Расчет расхода на 1 кв. м

Все расчёты по расходу абразивных частиц для очистки металла на квадратный метр площади усреднены, так как количество задействованных частиц зависит от:

  • исходного состояния;
  • итогового результата;
  • используемого оборудования;
  • степени загрязнения;
  • фракции и качества дроби;
  • давления в системе;
  • формы сопла.

Среднее значения расхода колотой стальной, а также чугунной дроби на 1 м2 составляет 0,2-0,6 кг/м2. Чем больше объём работы, с которым должны справиться частицы, тем больше их потребуется.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары